2018 年 05 月 27 日  星期日
  您当前的位置 : 南海网  >  新闻中心  >  国内新闻  >  中国动态
字号:

文字实录 | 十三届全国人大一次会议第七次全体会议

来源: 新华网/中国政府网 作者: 时间:2018-03-19 11:06:41

  3月19日,十三届全国人大一次会议在北京人民大会堂举行第七次全体会议。新华社记者姚大伟摄

  大会执行主席、主席团常务主席陈竺

  各位代表:今天的全体会议,应出席代表2980人,出席2969人,缺席11人,出席人数符合法定人数。现在开会。[ 2018-03-19 09:00 ]

  陈竺

  今天的全体会议有两项议程。现在进行第一项议程,根据中华人民共和国国务院总理李克强的提名,决定中华人民共和国国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长的人选。[ 2018-03-19 09:00 ]

  陈竺

  国务院总理李克强提名国务院其他组成人员的人选后,各代表团进行了酝酿。根据各代表团的酝酿意见,主席团会议决定将国务院其他组成人员的人选,提请今天的全体会议决定任命。提名信和人选名单已经印发各位代表。[ 2018-03-19 09:01 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读中华人民共和国国务院总理李克强关于国务院其他组成人员人选的提名信。[ 2018-03-19 09:01 ]

  工作人员

  第十三届全国人民代表大会第一次会议,根据《中华人民共和国宪法》第62条的规定,我提名:韩正、孙春兰(女)、胡春华、刘鹤为国务院副总理人选;魏凤和、王勇、王毅、肖捷、赵克志为国务委员人选;肖捷(兼)为国务院秘书长人选,王毅(兼)为外交部部长人选,魏凤和(兼)为国防部部长人选,何立峰为国家发展和改革委员会主任人选,陈宝生为教育部部长人选,王志刚为科学技术部部长人选,苗圩为工业和信息化部部长人选,巴特尔(蒙古族)为国家民族事务委员会主任人选,赵克志(兼)为公安部部长人选,陈文清为国家安全部部长人选,黄树贤为民政部部长人选,傅政华为司法部部长人选,刘昆为财政部部长人选,张纪南为人力资源和社会保障部部长人选,陆昊为自然资源部部长人选,李干杰为生态环境部部长人选,王蒙徽为住房和城乡建设部部长人选,李小鹏为交通运输部部长人选,鄂竟平为水利部部长人选,韩长赋为农业农村部部长人选,钟山为商务部部长人选,雒树刚为文化和旅游部部长人选,马晓伟为国家卫生健康委员会主任人选,孙绍骋为退役军人事务部部长人选,王玉普为应急管理部部长人选,易纲为中国人民银行行长人选,胡泽君(女)为审计署审计长人选。请审议决定。中华人民共和国国务院总理李克强2018年3月18日。宣读完毕。[ 2018-03-19 09:06 ]

  陈竺

  现在,对国务院其他组成人员的人选进行决定任命。[ 2018-03-19 09:06 ]

  陈竺

  请总监票人、监票人和工作人员就位。[ 2018-03-19 09:07 ]

  陈竺

  现在请各票箱监票人检查电子票箱,请汇总组监票人检查电子选举系统。[ 2018-03-19 09:07 ]

  陈竺

  现在请总监票人报告电子票箱和电子选举系统的检查结果。[ 2018-03-19 09:08 ]

  总监票人

  各位代表,各票箱监票人检查了电子票箱,汇总组监票人检查了电子选举系统,电子票箱没有问题,电子选举系统数据已经归零,可以开始投票。报告完毕。[ 2018-03-19 09:08 ]

  陈竺

  根据总监票人的报告,各电子票箱和电子选举系统已经准备就绪。[ 2018-03-19 09:09 ]

  陈竺

  现在请总监票人、监票人和工作人员回到自己的座位。[ 2018-03-19 09:09 ]

  陈竺

  现在准备发票,请工作人员就位。[ 2018-03-19 09:09 ]

  陈竺

  今天的会议投一张票,即国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长人选的表决票。少数民族代表手中还应有一份少数民族文字对照表,以便写票时对照。[ 2018-03-19 09:11 ]

  陈竺

  各位代表拿到票后,请先不要填写,稍后工作人员将宣读写票注意事项。[ 2018-03-19 09:11 ]

  陈竺

  现在由工作人员发票。[ 2018-03-19 09:12 ]

  陈竺

  各位代表,是否都拿到了票?没有拿到的,请举手。[ 2018-03-19 09:14 ]

  陈竺

  好,都拿到了。[ 2018-03-19 09:14 ]

  陈竺

  有没有拿到多余票的?请举手。[ 2018-03-19 09:14 ]

  陈竺

  好,没有。[ 2018-03-19 09:14 ]

  陈竺

  请大家仔细检查一遍手中的票,如有印得不清楚的,或者没有印上姓名的,请举手。[ 2018-03-19 09:15 ]

  陈竺

  好,没有。[ 2018-03-19 09:15 ]

  陈竺

  现在准备写票。[ 2018-03-19 09:19 ]

  新华网

  代表开始写票。[ 2018-03-19 09:19 ]

  陈竺

  现在准备投票。[ 2018-03-19 09:20 ]

  新华网

  工作人员宣读投票注意事项。[ 2018-03-19 09:21 ]

  陈竺

  现在请总监票人、监票人带着自己的票到票箱处就位。[ 2018-03-19 09:22 ]

  陈竺

  现在开始投票。[ 2018-03-19 09:23 ]

  陈竺

  先请总监票人、监票人投票。投票之后,请监督投票。[ 2018-03-19 09:23 ]

  陈竺

  现在请各位代表投票。投票后,请代表回到自己的座位,等候总监票人报告发出和收回票的情况。[ 2018-03-19 09:24 ]

  新华网

  代表正在投票。[ 2018-03-19 09:24 ]

  陈竺

  各位代表,都投完票没有?还有哪位代表没有投票?[ 2018-03-19 09:37 ]

  陈竺

  现在电子选举系统正在统计收回的票数,请各位代表稍候。[ 2018-03-19 09:38 ]

  陈竺

  现在请总监票人报告发出和收回表决票的情况。[ 2018-03-19 09:39 ]

  总监票人

  各位代表,本次会议发出中华人民共和国国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长人选表决票2969张,收回2969张。报告完毕。[ 2018-03-19 09:40 ]

  陈竺

  根据总监票人的报告,国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长人选的表决票,收回的票数等于发出的票数,根据选举和决定任命的办法规定,此次表决有效。[ 2018-03-19 09:40 ]

  陈竺

  计票结果很快就会出来,请各位代表在原座位稍候,等候宣布表决结果。[ 2018-03-19 09:41 ]

  陈竺

  各位代表:现在继续开会。[ 2018-03-19 09:51 ]

  陈竺

  根据总监票人的报告,计票结果已统计完毕。[ 2018-03-19 09:51 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决中华人民共和国国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长的计票结果。[ 2018-03-19 09:51 ]

  新华网

  工作人员宣读表决中华人民共和国国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长的计票结果。[ 2018-03-19 09:52 ]

  陈竺

  经过投票表决,十三届全国人大一次会议决定韩正、孙春兰、胡春华、刘鹤同志为国务院副总理;魏凤和、王勇、王毅、肖捷、赵克志同志为国务委员;肖捷为国务院秘书长,王毅为外交部部长,魏凤和为国防部部长,何立峰为国家发展和改革委员会主任,陈宝生为教育部部长,王志刚为科学技术部部长,苗圩为工业和信息化部部长,巴特尔为国家民族事务委员会主任,赵克志为公安部部长,陈文清为国家安全部部长,黄树贤为民政部部长,傅政华为司法部部长,刘昆为财政部部长,张纪南为人力资源和社会保障部部长,陆昊为自然资源部部长,李干杰为生态环境部部长,王蒙徽为住房和城乡建设部部长,李小鹏为交通运输部部长,鄂竟平为水利部部长,韩长赋为农业农村部部长,钟山为商务部部长,雒树刚为文化和旅游部部长,马晓伟为国家卫生健康委员会主任,孙绍骋为退役军人事务部部长,王玉普为应急管理部部长,易纲为中国人民银行行长,胡泽君为审计署审计长。[ 2018-03-19 10:02 ]

  陈竺

  根据宪法的规定,现在请国家主席习近平同志签署主席令予以任命。[ 2018-03-19 10:02 ]

  陈竺

  习近平主席签署了中华人民共和国主席令,任命了国务院副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、中国人民银行行长、审计长、秘书长。[ 2018-03-19 10:03 ]

  陈竺

  现在进行第二项议程,表决第十三届全国人民代表大会民族委员会、监察和司法委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会、环境与资源保护委员会、农业与农村委员会、社会建设委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。[ 2018-03-19 10:04 ]

  陈竺

  第十三届全国人民代表大会设十个专门委员会。其中,宪法和法律委员会、财政经济委员会组成人员名单已于3月13日表决通过。其他八个专门委员会组成人员的人选,主席团提名后,各代表团进行了酝酿。根据各代表团的酝酿意见,主席团会议决定将这八个专门委员会组成人员名单草案提请今天的全体会议表决。名单草案已经印发各位代表。[ 2018-03-19 10:05 ]

  陈竺

  根据专门委员会组成人员表决办法的规定,表决采用无记名按表决器的方式,分别对各专门委员会组成人员名单草案依次进行合并表决。[ 2018-03-19 10:05 ]

  陈竺

  1、表决民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:06 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共28名)。主任委员:白春礼(满族)。副主任委员:肖怀远、洛桑江村(藏族)、乃依木·亚森(维吾尔族)、丹珠昂奔(藏族)、李康(女、壮族)、李锐(回族)、史大刚、那顺孟和(蒙古族)、哈尼巴提·沙布开(哈萨克族)。委员(按姓名笔划为序):王砚蒙(女,傣族)、白文奇(蒙古族)、吉狄马加(彝族)、朴松烈(朝鲜族)、刘远坤(苗族)、杜小光(白族)、李飞跃(侗族)、杨成熙、吴月(女,黎族)、卓新平(土家族)、罗毅(布依族)、周敏(女)、郑军里(瑶族)、郭金才、郭振华、曹庆华(哈尼族)、韩梅(女,苗族)、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:07 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:08 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:08 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:08 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:09 ]

  陈竺

  2、表决监察和司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:10 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会监察和司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共20名)。主任委员:吴玉良。副主任委员:王教成、张苏军、王胜明、徐显明、韩晓武、李钺锋、李伟、刘海星、高友东。委员(按姓名笔划为序):王长河、王峰、叶赞平、朱海仑、刘德培、齐玉、张立军、陈勇、韩立平、鲜铁可。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:10 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:10 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:11 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:11 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:11 ]

  陈竺

  3、表决教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:12 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共32名)。主任委员:李学勇。副主任委员:冷溶、殷方龙、吴恒、杜玉波、杨树安、李静海、杨志今、刘谦、张平、邱勇。委员(按姓名笔划为序):马旭(满族)、王铮、王巍、古小玉、左中一、田红旗(女)、任鸣、刘云志、李巍、何雷、张洪贺、庞丽娟(女)、贾平凹、徐延豪、高红卫、蒋立虹(女,彝族)、韩永进、程恩富、赫捷、廖昌永、樊代明。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:12 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:12 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:13 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:13 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:13 ]

  陈竺

  4、表决外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:14 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共21名)。主任委员:张业遂。副主任委员:傅莹(女,蒙古族)、孙建国、张志军、鲁培军、陈凤翔、林建华、徐科(女)、张伯军、陈国民。委员(按姓名笔划为序):王巍、石香元、刘健、许立荣、李义虎、何福胜、陈晋、陈福利、罗艳(女)、周弘(女)、夏伟东。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:14 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:15 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:15 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:15 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:15 ]

  陈竺

  5、表决华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:16 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共19名)。主任委员:王光亚。副主任委员:罗保铭、贾廷安、黄龙云、张少琴、董中原、郭雷、曹鸿鸣。委员(按姓名笔划为序):王树国、王贻芳、王辉忠、叶双瑜、宋琨、陈云英(女)、陈立、陈军(女,高山族)、郑奎城、董传杰、蒋漠祥。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:16 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:17 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:17 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:17 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:17 ]

  陈竺

  6、表决环境与资源保护委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:18 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会环境与资源保护委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共24名)。主任委员:高虎城。副主任委员:王洪尧、陆东福、赵宪庚、龚建明、窦树华、吕彩霞(女)、张守攻、袁驷。委员(按姓名笔划为序):万卫星、王军、王秀峰、王金南、王毅、向巧(女,苗族)、刘绍亮、沈岩、张光荣、张柏楠、张通、翁孟勇、矫勇、程立峰、谭琳(女)。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:19 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:19 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:19 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:19 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:20 ]

  陈竺

  7、表决农业与农村委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:20 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共22名)。主任委员:陈锡文。副主任委员:杜德印、王宪魁、廖晓军、李春生、龙庄伟(苗族)、李家洋、刘振伟、王刚、蔡昉。委员(按姓名笔划为序):王超英、冯忠华、刘玉亭、许为钢、李登海、张沁荣(女)、张烈英、陈平华、周建军、赵立欣(女)、彭勃、魏后凯。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:21 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:21 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:22 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:22 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:22 ]

  陈竺

  8、表决社会建设委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。现在由工作人员宣读名单草案。[ 2018-03-19 10:22 ]

  工作人员

  《第十三届全国人民代表大会社会建设委员会主任委员、副主任委员、委员名单(草案)》(共24名)。主任委员:何毅亭。副主任委员:邓凯、江小涓(女)、景汉朝、宫蒲光、陈斯喜、李培林、任贤良、姚建年。委员(按姓名笔划为序):马杰(女,回族)、王小云(女)、邓丽(女)、冯军、吕世明、江天亮(土家族)、何星亮、汪鸿雁(女)、金红光(朝鲜族)、郑功成、郎友良、孟建民、郭军(女)、谢国明、詹文龙。宣读完毕。[ 2018-03-19 10:23 ]

  陈竺

  现在付表决,请按表决器。[ 2018-03-19 10:24 ]

  陈竺

  现在由工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:24 ]

  新华网

  工作人员宣读表决结果。[ 2018-03-19 10:24 ]

  陈竺

  通过。[ 2018-03-19 10:25 ]

  陈竺

  各位代表:今天上午全体会议的各项议程已经进行完毕。[ 2018-03-19 10:25 ]

  陈竺

  根据《第十三届全国人民代表大会第一次会议主席团关于宪法宣誓的组织办法》,下面举行宪法宣誓仪式。[ 2018-03-19 10:25 ]

  新华网

  十三届全国人大一次会议宪法宣誓仪式开始举行。[ 2018-03-19 10:26 ]

  新华网

  国务院副总理、国务委员、秘书长集体进行宪法宣誓。[ 2018-03-19 10:29 ]

  宪法宣誓誓词

  我宣誓:忠于中华人民共和国宪法,维护宪法权威,履行法定职责,忠于祖国、忠于人民,恪尽职守、廉洁奉公,接受人民监督,为建设富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国努力奋斗![ 2018-03-19 10:29 ]

  陈竺

  各位代表:宪法宣誓仪式进行完毕。现在休会。[ 2018-03-19 10:30 ]

 
责任编辑:曾令瑾
南海网24小时新闻报料热线966123
版权声明:
·凡注明来源为"南海网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属南海网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
每日焦点
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼