2018年12月17日  星期一
  您当前的位置 : 南海网  >  新闻中心  >  海南新闻  >  独家报道
字号:

找领导| 海口二手车更新指标能否用在存量二手车上?回复:不可以

来源: 南海网 作者:陈丽娜 时间:2018-10-12 14:48:02   

点击进入“问政海南·找领导”栏目暨南海网民心直通车——海南市县领导网友留言板

  南海网、南海网客户端海口10月12日消息(南海网记者陈丽娜)近日,网友“求知”在南海网问政海南·找领导栏目留言,咨询二手车更新指标能否使用在存量二手车上。海口市公安局回复称,目前不能使用在存量二手车上,存量二手车已登记备案,自带存量二手车指标。

  网友“求知”说,同是二手车,希望可以用更新指标也可以用存量指标,如果有两个指标,自行选择会更合理些。

网友在南海网问政海南·找领导栏目留言截图

  海口市公安局在回复中说,根据《海南省小客车保有量调控管理办法》第二十五条单位或个人需要更新小客车的,应当自完成转移登记、注销登记或迁出本省之日起1年内提出更新指标申请。逾期未提出的,视为放弃更新指标申请资格。

  第四十九条购买存量二手车,应凭存量二手小客车备案确认公证文件及有关材料到当地调控管理机构直接取得存量二手小客车指标证明文件。存量二手车转移登记后,原车辆所有人不产生更新指标;购买存量二手车的单位和个人在转让该二手车时或该二手车报废后,也不产生更新指标。

  同时,更新指标可以购置新车、二手车办理上牌手续,但目前不能使用在存量二手车上,存量二手车已登记备案,自带存量二手车指标。

下载南海网客户端,进入顶部“找领导”栏目就可以向海南各市县领导留言,反映问题。

南海网版权声明:
以上内容由南海网原创生产,未经书面许可,任何单位及个人不得以任何方式或理由对上述内容的任何部分进行使用、复制、修改、抄录、传播或与其它产品捆绑使用、销售。如需转载,请与南海网联系授权,凡侵犯本公司版权等知识产权的,本公司必依法追究其法律责任。电子邮箱:nhwglzx@163.com.
责任编辑:邓丽
南海网24小时新闻报料热线966123
每日焦点
热度点击
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼