水资源保护、应急排水、饮水安全……这些问题,听听他们怎么答复

  12月12日下午,海口市水务局、海口开源水务资产管理有限公司、海口威立雅水务有限公司相关负责人做客《直播12345》电视直播间,解答市民向12345反映的关于水资源管理、饮水安全等方面的问题。

  市民:秀英区长滨路式金村应急排水管道一直修路但是一直没有修好,影响市民出行。

  市水务局回复:市民反映区域正在进行应急排水工程的建设,之前因为台风、地下管线的原因延期了,目前正在抓紧施工,计划在下个月初做完整个工程,水务部门会继续督促施工方加快完工解决问题。

  海口市水务局副局长 孙副林

  市民:我是秀英区长秀路芭普假日小区的业主,现在小区居民住宅的水费按建筑用水收费进行收取,认为很不合理。

  开源水务公司回复:市民反映的问题需要用水单位提交用水性质变更业务的申请书,公司已将办理业务的相关流程和手续告知物业,线下会上门再次进行核查,并且指导物业做好申请和业务的办理。

  海口开源水务资产管理有限公司副总经理 林志珍

  市民:海秀中路金牛新村小区自来水存在异味,希望供水公司进行核查。

  威立雅水务公司回复:经采样查看,该现象属余氯问题,检测结果符合国家标准。按照国家水质标准要求自来水出厂需投加一定量的消毒剂对自来水进行消毒,且管网水中必须有一定量的余氯存在,以防止管网二次污染,目前已经对用户进行了解释,市民表示理解。

  海口威立雅水务有限公司 副总经理 王芬

  市民:我是凤翔西路8号宝庆花园的业主,小区蓄水池经常不满导致业主停水,联系物业告知因为水务公司水压低导致,他觉得非常不合理。

  开源水务公司回复:目前小区的供水正常,针对市民反映的反复出现水压低的问题。线下会安排管网部、技术部一起到现场核查并且出具具体的改造方案,查找根源,确保小区用水正常。

责任编辑:周玉敏

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号