12345热点问题 | “咣咣咣......”噪音扰民惹人烦,大家有话说

12345 服务找政府

每天12345都能接到来自市民游客的

各式各样投诉、建议电话

其中

有些问题是市民游客们经常会遇到的热点问题

今天,我们来和大家说一说

市民反映的热点问题之一

噪音扰民

“咣咣咣......”

“叮呤当啷、噼里啪啦......”

......

  不知道大家在生活中有没有遇到过噪音侵扰,想要安安静静地睡一觉都成了难事。在12345海口智慧平台,关于噪音扰民的投诉一直是热点问题。在过去的2018年里,12345热线共接到,关于“噪音扰民”相关的办件总数量将近6万件。

  噪音分为很多种,比如棋牌室噪音扰民。城区的棋牌室多数位于居民区楼下,且多数棋牌室营业时间相对自由,到了深夜后打牌的响声过大会影响周边居民正常休息,遭到附近居民的报警投诉。

  还有群众广场健身播放音乐噪音扰民。近年来,广场舞流行,一块空地一个音响就能进行,地点一般都在居民区小广场,时间在清晨和夜晚,大音量的歌曲声会影响周边居民正常休息。

  除此之外,比较常见的还有建筑工地施工噪音扰民。为了加快施工进度或其它特殊原因,部分施工单位在夜间施工,机器产生的噪音导致工地周边居民无法正常休息。

针对这些问题

市民有妙招:

在12345海口智慧平台

有许多噪音扰民办件得到圆满解决

  01 市民反映

  美兰区海甸岛人民大道4号汇景综合楼4、5楼午间休息时间在装修施工噪音扰民。

  美兰区城管局答复:接到市民投诉后,美兰城管局分派人民中队执法队员到达现场进行查处,经中队反馈,到达现场已责令停工,中队将加强巡查该区域,市民表示满意。

  02 市民反映

  秀英区丘海大道18号鑫生棕榈泉国际公馆2单元8栋道路上有人用铁锤敲打产生噪音扰民。

  市公安局答复:接单后,派出所值班民警立即出警到达现场,经调查后发现是在进行室内装修,民警现场告知装修工在作休时间不要作业,以免产生噪音扰民现象,民警电话回访报警人,市民表示满意。

  03 市民反映

  其是美兰区海甸六东路蔚蓝海语印象流霞阁的业主,其小区里面一楼铝合金加工店作业时噪音严重扰民,极大影响其小区业主的休息。

  美兰区生态环保局答复:根据市民投诉,工作人员到达现场核实,该处的铝合金加工店位于该小区内流霞阁一楼,经与该处的负责人沟通,要求其今后不许在该处进行任何加工作业,且该处的负责人表示这个月会进行搬迁。处理情况已反馈市民,市民表示满意。

评论员有话说

  特约评论员陈清华:

  目前城市管理方面还存在“九龙治水”的尴尬境地,但是我相信依据现行的法律法规进行管制,情况就会一天天好转。如果各职能部门拿出高考降噪的势头,城市日常噪音就不会管不好了。

原标题:12345热点问题 | “咣咣咣......”噪音扰民惹人烦,大家有话说

责任编辑:杨子薇

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号