点击进入“问政海南·找领导”栏目暨南海网民心直通车——海南市县领导网友留言板
南海网、南海网客户端海口2月2日消息(南海网记者 姚皓)近日,有网友在南海网“问政海南·找领导”栏目留言,称自己退休后来到海口打算购房,但无法满足限购政策中关于购买海口社保达2年的要求,询问该如何购房?对此,海口市住建局回复称,户籍迁入海南的居民家庭只能购买一套住房,并须提供至少一名家庭成员在海南累计24个月及以上个人所得税或社会保险缴纳证明。
网友表示,自己已经退休,2018年9月到海口投靠女儿,并在海口落户。如今女儿已成家且有住房,自己也打算在海口买房。但海口的限购政策要求提供2年社保,自己已经退休无法提供,这样的情况是否能在海口购房?
对此,海口市住建局回复称, 根据《中共海南省委办公厅、海南省人民政府办公厅关于进一步稳定房地产市场的通知》(琼办发〔2018〕29号)精神,自通知发布后,户籍迁入海南的居民家庭只能购买一套住房,并须提供至少一名家庭成员在海南累计24个月及以上个人所得税或社会保险缴纳证明。
责任编辑:王思畅新海南手机客户端
用微信扫一扫南海网手机客户端
用微信扫一扫南海网微信公众号
用微信扫一扫南海网微博
用微博扫一扫专题 | 文化中国行 海南专题
极狐阿尔法T5 首付3万起 3年10万免息 汽车新闻审隐