【12345督办件】水岸长桥业主私设校外午托班追踪 龙华区政府:6月21日之前坚决取缔 评论员:相关责任人要有担当和作为

  近日,家住龙华区泰华路水岸长桥小区的业主向海口市12345热线反映,小区内的清泰阁10D住户擅自更改房屋性质设立午托班,影响到附近业主的正常生活。12345热线将其列为督办件,龙华区滨海街道办牵头进行调查处理,《直播12345》持续跟踪采访。

 

  6月17日上午,按照海口市12345督办要求,海口市滨海街道办、龙华区市场监督管理局、龙华区市场监督管理局滨海管理所、辖区派出所等多部门再次到清泰阁10D开展调查。经查实,十几位学生每天在该住宅就餐休息,当事业主未向执法人员提供营业执照、卫生许可证等证件。

 

  执法人员调查取证过程中,当事业主表示十几位孩子均是自己的哥哥姐姐的孩子,属于亲戚关系,不存在收费的情况。偶尔是“哥哥姐姐买点菜来,我们就给孩子做做饭,让他们休息”。当事业主提供了孩子关系证明。经市市场监督管理局人员核实,部分孩子是当事业主朋友的孩子,并非亲戚关系。在当天上午的执法中,对于清泰阁10D午托问题如何处置,各部门没有给出明确的措施和意见

 

  6月17日下午,按照海口市12345热线要求,《直播12345》持续追踪,电话采访海口市龙华区滨海街道办工委书记蔡汪和海口市市场监督管理局滨海管理所所长李华。

  海口市龙华区滨海街道办工委书记蔡汪

  公安、工商等部门正在核实业主提供的孩子们的关系证明,截止17日上午,街道办作为牵头单位、首问部门,已经进行四次联动。午托班的设置有一系列的规定,四楼以下要符合相关条件才能办理,清泰阁10楼设置午托班显然是不符合条件的。

 

  海口市市场监督管理局滨海管理所所长李华

  办理托管所对安全,尤其是消防安全、居民安全、设施安全、交通安全等有严格要求。这个点位是没有任何证件的。下一步我们继续做当事业主的工作,给出两个方案,将在里面住宿的当事业主朋友的孩子分流到其他地方,另外,如果要真的开办托管所,那就在其他符合条件的地方再找一个进行午托管理。这个午托班是必须要搬走的,是办不了的。目前当事业主已经答应配合工作。

  6月18日下午,记者再次电话采访龙华区滨海街道办事处了解水岸长桥小区午托问题处理进展,蔡汪表示关于孩子的分流问题,已在水岸长桥小区楼下找到一个符合要求的寄宿中心,是一个正规的、办证的午托机构。目前我们准备对接龙华区教育部门,通知家长把小孩子安排到正规的午托机构。现在还在给家长做疏导工作。这两天(水岸长桥10D)午托的情况还是存在的,滨海街道办作为首问单位,将主动联动相关部门去处理该问题。6月18日,龙华区政府组织召开会议,要求相关职能部门6月21日之前坚决取缔这家午托班,滨海街道办将积极跟踪配合相关工作的落实。

  对于职能局的答复

  《直播12345》

  市民监督员和特约评论员

  又是如何点评的呢?

  市民监督员李沐杉

  首问责任制,街道办就应该积极想办法解决问题。首先和当事业主讲道理,如果当事业主不听,就应该采取强制措施。相关执法部门介入强制干预,这才是责任单位该有的思路和方式,而不是一拖再拖。同时,这件事反映出我们的教育配套设施还是不够,学校、教育主管部门是否可以将工作再细致化,在费用合理范围之内,解决孩子的午托问题。给孩子提供安全健康的成长环境。

  市民监督员周建成

  现在午托班是全国一个普遍的问题,并不只是海口有,对于非法午托班是必须要取缔。但怎么去解决孩子的午休和午餐问题,这是孩子的健康成长问题,也是家长关心的民生问题。建议政府和社区,要多花力气去做。对于午托机构要发布便利政策,对办理条件等进行公示,如果社会力量愿意参与,我们就应该提供更多的便利,加快正规午托场所的铺设工作。

  特约评论员陈清华

  面对孩子的接送住宿问题,政府要做的事情还有很多。小区弄了一个没证没照的午托班,孩子安全得不到保障,万一出了事,咋办?这个时候家长们不希望街道办等单位说“我们已经履行了职责”。我想这句话,家长听到后不会有获得感和幸福感。民生无小事,职能局是不是担当作为,对照来看,“我们已经履行职责”是不恰当的,是缺乏责任,担当的表现。没办成的事情人民群众会满意吗?希望相关负责人还是要有“担当就是责任”的意识和“豁得出来顶得上去”的责任感。

  对于水岸长桥小区的午托班督办件问题

  直播12345将持续关注

责任编辑:邱苗

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号