点击进入“问政海南·找领导”栏目暨南海网民心直通车——海南市县领导网友留言板
南海网、南海网客户端陵水6月27日消息(南海网记者 叶子青)日前,一名网友在南海网“问政海南.找领导”栏目留言称,陵水黎族自治县椰林镇老符村的周圆大半年没有领到低保救助金。
网友在“问政海南.找领导”栏目中表示,周圆的丈夫已经去世,她一个人抚养三个孩子、赡养80多岁的婆婆,大半年来一分低保救助金都没拿到,多次找村委会得到的答复是“表已经交上去了”。
椰林镇社会事务服务中心调查核实后告诉记者,周圆的智力属于一级残疾,该家庭此前确实属于低保户,但户主为其婆婆符月珍,周圆和三个孩子作为成员共5人享受农村低保。
“每个年度都会开展城乡低保年度核查,2018年底我们将周圆家中的情况上报民政局,民政局开会讨论后反馈,符月珍有次子赡养,因此需要变更低保户主为周圆。”椰林镇社会事务服务中心有关负责人表示,2019年1月该中心已将相关材料整理上报给陵水民政局,民政局收悉后随即派员入户核查,但当时周圆并未在家,“据她婆婆说,周圆的父亲带周圆和两个孩子回琼中长期居住了。”
根据核查情况,陵水民政局参照《最低生活保障审核审批办法(试行)》第三章第十一条相关规定建议周圆在琼中重新申请低保。
“后来经过我们多方了解,周圆并没有在琼中申请低保,她们只是回琼中治病,病情稳定后还会返回陵水。”椰林镇社会事务服务中心有关负责人说,得知这样的情况后,陵水民政局于6月初再次派员入户核查,并于6月12日上会审批将户主变更为周圆,目前,各项手续已经按照相关规定变更完毕,周圆成为了该家庭的低保户户主,预计7月就能领取到低保救助金。
那么这大半年时间,周圆家停发的低保救助金是否会补发呢?椰林镇社会事务服务中心有关负责人回复称,由于变更户主期间要经过公示审批等程序,需要以审批时间为准将低保救助金发放至新户主的一卡通,所以周圆1至6月份的低保救助金不能补发,“如果家庭困难的,可以申请临时救助。”
网友在南海网“问政海南.找领导”栏目留言反映。
责任编辑:王思畅新海南手机客户端
用微信扫一扫南海网手机客户端
用微信扫一扫南海网微信公众号
用微信扫一扫南海网微博
用微博扫一扫