家门口音乐培训中心无证办学 海口琼山区教育局:立即停办

  如果自己家旁边

  办了个音乐培训中心

  还是无证办学

  你猜会怎样?

  一起来看看

  12345海口智慧平台上的这么一个投诉

  市民多次向海口市12345热线反映

  琼山区四季华庭龙城E栋4楼405号房

  内有人无证开办音乐培训中心

  给小朋友教授钢琴等乐器

  产生噪音扰民

  最早的一次投诉在2018年10月

  当时,琼山区教育局接到12345派件后

  组织人员到该小区进行调查

  经核实,该音乐培训中心确实是无证办学

  随即要求音乐培训中心停办整改  

  ▲四季华庭龙城E栋

  后续,由于培训机构的承租方变动

  2019年7月至10月期间

  市民再次来电12345热线

  反映音乐培训中心每周末都有开班办学

  问题未得到解决  

  对此,12345热线进行督办

  10月22日

  《直播12345》栏目连线采访

  琼山区教育局相关负责人

  该局审批办主任梁其才表示:已经根据市民反映的时间、地点,周末到达现场,要求新音乐培训中心负责人立即停止办学,妥善安置好学生。培训中心相关负责人表示配合,会将学费退还学生家长,停办培训班。

  问题解决了吗?11月3日正值周末

  记者现场回访

  发现市民反映的

  四季华庭龙城E栋4楼405号房

  仍有钢琴声传出

点击查看更多视频

  并且楼道口还张贴着

  “海思琴音乐培训中心”的引导纸张  

  随即,记者将情况反馈给琼山区教育局审批办主任梁其才

  梁其才:“接到反馈后,立即与该机构的负责人进行了沟通,负责人承认确实在给学生上音乐培训课。根据相关规定,我们要求他立即停办和学生家长做好解释工作。”

  11月5日上午,琼山区教育局工作人员来到四季华庭龙城E栋4楼405号房再次核查,称培训班已经停办,目前培训机构负责人正在与房东协商办理退房手续。

  

  都说物业是生活中的“贴心管家”

  但是有些市民

  就遇到了一些“不贴心”的事情

  一起来看看

  多收物业费却不退?12345联动市市场监督管理局核实处理

  市民向海口市12345热线反映

  海甸五东路

  夏威夷花苑小区物业多收业主的费用

  近日

  物价局工作人员到小区明确要求物业方

  将多收取的费用退还给业主

  但物业方表面答应

  可物价局工作人员一走

  物业却又“变脸不认账”

  对此

  12345海口智慧平台立即联动了

  海口市市场监督管理局美兰分局

  经了解发现

  该小区物业公司在5月份进行了更换

  业主认为原物业已经不合法

  所以拒交物业管理费

  经协调

  原物业方表示可以退款

  但业主须将欠缴的物业费交清

  如果业主没有拖欠物业费

  都可以去物业办公室办理退费

  经过回访

  市民对此表示无异议

  不用电还需要交电费?12345联动市市场监督管理局核查

  市民向海口市12345热线反映

  他购买了灵山绿地城四期璟园商铺

  目前投入使用

  其称物业方通知他

  每月需固定收取约300元电费

  不用电也需要收取该项费用

  用于供电公司维护电压器

  业主如不交付,将不提供用电

  投诉市民认为物业属于违规收取费用

  对此,12345海口智慧平台立即联动

  海口市市场监督管理局核实处理

  美兰分局回复:

  物业公司根据海南省物价局,海南省住房和城乡建设厅琼价费管(2014)486号关于《海南省物业管理区域共用水电费分摊办法》的通知文件第五条第四项规定收取。根据文件规定,商铺共同使用的变电器维护费用需由商铺共同分摊费用。市民可以到物业公司查看文件规定。

  《海南省物业管理区域共用水电费分摊办法》:

  第五条 下列范围的共用水、电费用按实际发生额由业主、使用人分摊。具体分摊办法由业主大会或业主共同决定,未成立业主大会或业主不能共同决定的,按如下方法分摊。

  (一)住宅楼内电梯运行电费要单独装表计费,由物业管理区域内或该幢住宅楼实际使用电梯的业主、使用人按每户专有部分建筑面积据实平均分摊。

  建筑物未建设有地下车库及附属设施的一楼业主、使用人不用分摊。

  (二)物业管理区域二次供水用电费用,由物业管理区域内或该幢住宅楼业主、使用人按用水量据实分摊。

  (三)物业管理区域的路灯、楼道等公共照明、绿化养护、园林水池喷泉,以及喜庆、宣传、装饰等水电费用,要单独装表计费,由物业管理区域内或该幢住宅楼所有业主、使用人按每户专有部分建筑面积据实平均分摊。

  (四)物业管理区域内供水、供电等专营单位尚未抄表到户的,供水、供电发生的公共损耗费用(管网跑冒滴漏损耗、变压器损耗、线路损耗等),由物业管理区域内或该幢住宅楼所有业主、使用人按每户专有部分建筑面积据实平均分摊。

  申鑫国际广场没打招呼就涨物业费?12345联动市市场监督管理局核实处理

  市民向海口市12345热线反映

  他是龙华区申鑫国际广场5楼的一名业主

  他表示物业方从11月1日起

  将物业费从原来的1.2元每平方

  涨到2.8元每平方

  他认为,物业方没跟业主商量就私自决定

  这种做法不合理

  根据市民反映的情况

  12345海口智慧平台联动

  市市场监督管理局核实处理

  经执法人员核查发现

  申鑫国际广场物业处的收费标准

  不属于政府定价

  实行的是市场调节价

  企业可根据实际情况自主定价

  双方当时已签订合同

  双方应按合同内容来履行

  如市民有异议可通过司法途径来解决

  经回访,市民对此表示无异议,

  其称正在与物业进行沟通

  后续有需要再致电12345热线

  除了物业问题以外

  市民朋友在生活中

  如果遇到任何烦心事、闹心事

  都可以拨打12345反映

  排污沟需要清理 12345来帮忙

  有市民向海口市12345热线反映

  美兰区白坡里海铁大厦附近

  有道路排污沟需要清理,以免污水溢流

  对此,12345海口智慧平台立即联动了

  美兰区市政维修管理中心核实处理

  安排工作人员对该路段的排水沟

  进行清理、疏通

  目前排水沟排水情况正常

  经过回访

  市民表示问题得到解决  

  鸭尾溪有两只受伤的野生鸟?12345联动市林业局进行救助

  有市民向海口市12345热线反映

  靠近和平大道与海达路之间路段的

  鸭尾溪中有两只白色野生鸟

  飞到电线上被刮伤后掉入水中

  希望工作人员前往救助

  接到市民投诉后

  12345海口智慧平台

  立即联动了市林业局

  安排工作人员及时赶到现场

  发现其中一只白鹭已死亡

  一只翅膀折了

  随即工作人员对白色鹭鸟进行救助  

  路面破损影响市民出行 12345联动市政部门维修

  有市民向海口市12345热线反映

  龙华区滨贸路文化农贸市场

  附近的人行道有路面破损的情况

  影响市民的日常出行  

  对此

  12345海口智慧平台

  立即联动了市市政工程维修公司

  安排工作人员现场维修

  目前路面破损的问题已经解决

  经过回访

  市民表示问题得到解决  

原标题:【12345督办件】家门口音乐培训中心无证办学,你知道教育部门会怎么处理吗?

责任编辑:吴婵

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号