【12345督办件】12345关注后,道本村这个违建被依法拆除,市民还反映了这些问题...

  在美兰区道本村村口

  有人为了储放烧烤用具和货物

  搭建违建铁皮棚

  12345列为督办件

  联动处理 马上就办!

  ▲违规搭建的铁皮棚

  记者现场走访看到

  在道本村入村口的道路旁边

  有村民将土地平整后

  抹出面积大约50平米左右的水泥地

  用于摆放烧烤架、桌椅、冰箱物品

  ▲被拆除的铁皮棚

  在水泥地旁边有多块彩钢板堆放在地上

  现场已被拆除

  美兰区综合行政执法大队

  灵山中队中队长 刘坤玉

  执法队员多次要求违建当事业主整改但对方拒不配合,在走完所有法律程序后执法队员现场强拆违建。下一步将加强网格巡查,及时处理。

  关于类似的在城乡结合部或者乡镇道路边乱搭乱建的问题,各区综合行政执法局采取队员巡查、网格发现、市民反映的方式依法处置。

  新闻多一点

  《中华人民共和国城乡规划法》

  第四十条

  在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。申请办理建设工程规划许可证,应当提交使用土地的有关证明文件、建设工程设计方案等材料。需要建设单位编制修建性详细规划的建设项目,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府核发建设工程规划许可证。城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布。

  在长滨路附近空地

  有厂家加工木材制成木料产生噪音粉尘

  周边居民不堪其扰

  12345列为督办件

  联动秀英区生态环境局处理

  木料厂情况

  地址:长滨路五源河体育馆广场北门对面的土路内进约150米

  经营范围:回收废旧木板和园林切割的废弃树枝进行粉碎

  营业多久:约3个月

  是否办证:未办理工商营业执照等证件

  所属类型:属于小、散、乱、污型的游击企业

  资料提供:秀英区生态环境局

  执法队员核查情况

  环保执法人员现场检查发现木料厂安装有一台简单的木材粉碎机,对回收的废旧木板和废旧树枝进行粉碎,没有安装降尘处理设备。

  前期巡查中,环保执法人员要求加工厂负责人采取有效措施比如通过淋水、覆盖等方式减少粉尘,在后期巡查中发现粉尘情况依然存在,由于涉及无证经营,现已被关停。

  秀英区环境监察局副局长李柏董介绍:“接到12345督办件后,秀英区生态环境局马上排查,联动城管、镇政府进行处理。下一步将加强类似无证经营厂家的整治力度。”目前,现场机械作业设备传输木材的履带已被剪断。秀英区生态环境局责令当事业主尽快清理现场。

  △ 传送履带已被剪断的设备

  △ 图片为记者隔着玻璃门拍摄,现场无人值守

  截止记者发稿前,木料厂负责人未出面接受采访。后续情况栏目组将持续关注。

  还有市民向12345热线反映了

  这些问题

  ↓↓↓↓↓

  路面开裂

  12345联动龙华区住建局修复

  滨海大道滨海商业街内有施工队在作业,导致路面和墙角开裂,希望进行修复。

  12345 海口智慧联动平台前台热线员接到投诉后第一时间派单至龙华区住建局。随后,该局工作人员和施工单位及投诉人到现场察看,对路面裂缝进行修补。施工单位表示对今后可能产生的问题会继续跟进落实,确保施工和路面安全。

  经过回访,市民对处理结果表示满意。

  河水中有垃圾漂浮

  12345联动环卫部门清理

  龙昆北路中间的河水有垃圾漂浮,希望工作人员及时处理。

  12345 海口智慧联动平台前台热线员接到投诉后第一时间派单至龙华区环卫局,该局立即分派水上环卫对龙昆北河沟内的垃圾如纸屑、塑料袋、树叶、枯枝等垃圾进行打捞,目前已经清理完毕。下一步,该局表示将对该河沟加强巡查,感谢市民监督。

  经过回访,市民表示问题得到解决。

  买到假烟?

  12345联动相关部门核查

  海盛路芒果社旁边店铺出售的黄鹤楼香烟发霉,怀疑是假烟。

  12345 海口智慧联动平台前台热线员接到投诉后第一时间派单至海口烟草专卖局。执法人员现场查获假烟一批,三个品牌 3.7 条假烟,目前案件正在调查当中。

  经过回访,市民表示问题已得到解决。

  窗帘味道重退货遭拒?

  12345联动市场监管部门协调

  丽雅布艺有限公司工作人员上门推销窗帘,购买后发现窗帘的味道非常重,后面该公司将窗帘回收回去洗了一遍还是有很大的气味,要求退货但遭到商家的拒绝。

  12345 海口智慧联动平台前台热线员接到投诉后第一时间派单至海口市市场监督管理局。目前经城西所工作人员现场协调,商家已经同意退款给市民。

  12345热线致电回访市民,其表示问题已得到解决。

原标题:【12345督办件】12345关注后,道本村这个违建被依法拆除,市民还反映了这些问题...

责任编辑:周玉敏

直通12345

链接一站式公共服务平台 进入栏目
栏目推荐
关于我们 | 广告服务 | 法律声明 | 网站地图 | 跟帖评论自律管理承诺书
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号